La Nox AT10 Genius y la Adidas Metalbone son probablemente las dos palas más icónicas del circuito en 2026. Una lleva el nombre de Agustín Tapia, el jugador más dominante del WPT. La otra es la pala de Ale Galán, el más polifacético de los top 5. Dos estilos de juego distintos, dos filosofías de pala distintas, y un debate que llevan años sin cerrar los aficionados.
En este artículo comparamos ambas líneas en profundidad: tecnología, rendimiento real, precio y, sobre todo, a qué tipo de jugador le va mejor cada una.
Nox AT10 Genius 2026: qué la hace especial
La AT10 es la gama más avanzada de Nox y la pala personal de Agustín Tapia. Su versión estrella para 2026, la AT10 Genius 18K Alum, usa una cara de carbono 18K aluminizado y un núcleo MLD Black EVA, la combinación más sofisticada del catálogo Nox.
Lo que la diferencia de casi cualquier otra pala del mercado es su perfil: forma de lágrima con balance medio. Eso significa que no renuncia ni al control ni a la potencia, y que mantiene una manejabilidad inusual para una pala de alto rendimiento. Resultado: potencia 9, control 9, manejabilidad 9, y arm-friendly.
- Cara de carbono 18K aluminizado: máxima rigidez + efecto de rebote muy controlado
- Núcleo MLD Black EVA: absorción de vibraciones superior a la EVA estándar
- Forma lágrima + balance medio: punto dulce amplio, versátil en red y fondo
- Arm-friendly certificado: apta para jugadores con historial de codo
- Peso: 370 g · Nivel recomendado: 3,0–5,0+

Pala mencionada
Nox AT10 Genius 18K Alum 2026 Tapia
Carbon 18K aluminizado + MLD Black EVA. Potencia 9, control 9, manejabilidad 9. Arm-friendly. La pala de Agustín Tapia: referencia absoluta en pádel de alto rendimiento 2026.
Nivel: 3,0 – 5,0+
Adidas Metalbone 2026: qué la hace especial
La Metalbone es la gama premium de Adidas y la pala que usa Ale Galán. Su versión 2026 en su línea principal mantiene la esencia que la ha convertido en referencia: forma de diamante, balance alto y cara de carbono aluminizado. Una pala diseñada para atacar.
La diferencia entre la Metalbone y la AT10 empieza aquí: mientras la AT10 busca el equilibrio total, la Metalbone prioriza claramente la ofensiva. Potencia 10, control 7, manejabilidad 5-7 según versión. Es una pala exigente que te pedirá técnica a cambio de remates devastadores.
- Cara de carbono aluminizado 16K: alta rigidez, salida de bola explosiva
- Núcleo EVA High Memory: respuesta potente con buena recuperación
- Forma diamante + balance alto: centro de gravedad elevado, máxima potencia en el remate
- No arm-friendly en versiones ofensivas: requiere técnica depurada
- Peso: 353–365 g · Nivel recomendado: 3,0–5,0+

Pala mencionada
Adidas Metalbone 3.4 Galán
Carbono aluminizado 16K + EVA High Memory. Potencia 9, salida de bola 9. La pala de Ale Galán: para jugadores avanzados con vocación de remate y juego de revés agresivo.
Nivel: 3,0 – 5,0+
Comparativa técnica directa
| Atributo | AT10 Genius 18K Alum | Metalbone 3.4 Galán |
|---|---|---|
| Precio | 399€ | 299€ |
| Forma | Lágrima | Diamante |
| Balance | Medio | Alto |
| Cara | Carbon 18K aluminizado | Carbon aluminizado 16K |
| Núcleo | MLD Black EVA | EVA High Memory |
| Potencia | 9/10 | 9/10 |
| Control | 9/10 | 8/10 |
| Manejabilidad | 9/10 | 7/10 |
| Tolerancia al error | 8/10 | 7/10 |
| Arm-friendly | ✓ Sí | ✗ No |
| Jugador pro | Agustín Tapia | Ale Galán |
| Perfil dominante | Polivalente | Ofensivo |
¿AT10 o Metalbone? El test elige por ti en 2 minutos
10 preguntas · 2 minutos · Resultado personalizado · 100% gratis
Hacer el test gratuito →Sin registro obligatorio. Sin tarjeta de crédito.
¿Cuál rinde mejor según tu estilo de juego?
Si eres jugador polivalente o de derecha
La AT10 Genius es claramente superior. Su forma de lágrima con balance medio permite volear con comodidad, defender desde el fondo y atacar cuando el punto lo pide. El control de 9/10 combinado con potencia de 9/10 es una combinación que la Metalbone, con su diamante y balance alto, no puede igualar en versatilidad.
Además, la AT10 es arm-friendly: si juegas 4 o más veces por semana, la diferencia en cuanto a desgaste articular es real.
Si eres jugador ofensivo y juegas de revés
La Metalbone tiene ventaja aquí. Su diamante y balance alto concentran la energía en el golpe, lo que genera una potencia de impacto que la AT10, más equilibrada, no replica exactamente de la misma manera. Si buscas el remate definitivo desde el revés con una pala que penalice al rival, la Metalbone es la herramienta adecuada.
Eso sí: la Metalbone exige técnica. Si tus golpes fuera del punto dulce son frecuentes, la diferencia se nota más en la AT10 (que perdona más) que en la Metalbone.
Si tienes o has tenido lesiones en el codo
Sin discusión: AT10 Genius. Es arm-friendly certificada. La Metalbone en sus versiones ofensivas no lo es, y la dureza de su cara puede agravar problemas de epicondilitis. Si el codo es una preocupación, no hay duda.
Las otras versiones de cada gama
AT10 Genius: variantes para cada perfil
Nox ofrece varias versiones de la AT10 en 2026 para distintos perfiles y presupuestos:
- AT10 Genius 18K Alum (399€): La flagship. Polivalente, arm-friendly, la de Tapia. La mejor de la gama.
- AT10 Genius 12K Xtreme (349€): Cara de carbon 12K, algo menos potente pero más accesible. Perfil intermedio-avanzado.
- AT10 Genius 12K Xtreme Lite (339€): Versión ligera (355g), ideal para quienes priorizan velocidad en la muñeca.
- AT10 Genius Attack 18K (323€): Versión diamante de la AT10 para perfiles exclusivamente ofensivos. Potencia 10, pero pierde la manejabilidad de la versión lágrima.

Pala mencionada
NOX AT10 GENIUS 12K Xtreme 2026 Tapia
Carbon 12K, MLD Black EVA. Potencia 8, control 9, manejabilidad 8. La versión más asequible de la gama AT10 sin renunciar al perfil polivalente de la línea.
Nivel: 3,0 – 5,0
Metalbone: variantes para cada perfil
La gama Metalbone también se ha ampliado en 2026 para cubrir más perfiles:
- Metalbone 3.4 Galán (299€): La versión más equilibrada de la gama. Diamante con carbono aluminizado 16K. El punto de entrada más inteligente.
- Metalbone HRD+ 2026 (331€): Versión más agresiva. Cara aún más dura para máxima salida de bola. Solo para jugadores con técnica muy consolidada.
- Metalbone Carbon Ctrl 2026 (233€): Una sorpresa: pala redonda de control bajo la línea Metalbone. Arm-friendly, control 10/10. Para jugadores de derecha que quieren el prestigio de la marca con perfil defensivo.
- Metalbone Team 2026 (170€): Versión de acceso a la gama. Diamante, potencia 10, precio más asequible pero también menos tolerancia al error.

Pala mencionada
ADIDAS METALBONE CARBON Ctrl 2026
La sorpresa de la gama: pala redonda con balance bajo, control 10/10 y arm-friendly. Para jugadores de derecha que quieren la tecnología Metalbone sin renunciar al control.
Nivel: 3,0 – 5,0
Precio: ¿cuál ofrece mejor valor?
La AT10 Genius 18K Alum cuesta 100€ más que la Metalbone 3.4. ¿Vale la diferencia?
- Si eres polivalente o tienes molestias en el codo: Sí. La AT10 justifica el precio con creces: arm-friendly, mayor manejabilidad y mejor control. Es una inversión a largo plazo.
- Si eres puramente ofensivo y juegas de revés sin problemas físicos: No necesariamente. La Metalbone 3.4 a 299€ rinde de forma excelente en su especialidad y te ahorra 100€.
- Si tienes presupuesto ajustado: Las versiones Carbon de la Metalbone (170–233€) o la AT10 12K Xtreme (339–349€) son opciones más accesibles que mantienen las características esenciales de cada gama.
¿Cuál elegir? Árbol de decisión
- ¿Tienes o has tenido molestias en codo u hombro? → AT10 Genius 18K Alum (arm-friendly) o Metalbone Carbon Ctrl
- ¿Juegas principalmente de derecha o con estilo polivalente? → AT10 Genius 18K Alum
- ¿Tu juego es ofensivo y juegas principalmente de revés? → Metalbone 3.4 o Metalbone HRD+
- ¿Quieres lo mejor del mercado sin límite de presupuesto? → AT10 Genius 18K Alum
- ¿Buscas relación calidad-precio en rango 200-300€? → Metalbone 3.4 o AT10 12K Xtreme
¿No lo tienes claro? El test analiza tu perfil completo
10 preguntas · 2 minutos · Resultado personalizado · 100% gratis
Hacer el test gratis →Sin registro obligatorio. Sin tarjeta de crédito.
Preguntas frecuentes
¿La AT10 o la Metalbone es mejor para nivel intermedio?
Para la mayoría de intermedios (nivel 3-4), la AT10 Genius es la mejor opción: más versátil, arm-friendly y con un punto dulce más amplio que perdona mejor los golpes imperfectos. La Metalbone, con su perfil más exigente, rinde mejor en manos de jugadores avanzados con técnica consolidada.
¿Cuál tiene mejor salida de bola?
La Metalbone en sus versiones ofensivas tiene una salida de bola ligeramente más explosiva gracias a su balance alto y cara ultra-rígida. Sin embargo, la AT10 Genius tiene una salida de bola de 9/10 que para la inmensa mayoría de jugadores es más que suficiente y más fácil de controlar.
¿La Nox AT10 realmente es arm-friendly?
La versión AT10 Genius 18K Alum sí está certificada como arm-friendly, principalmente gracias a su núcleo MLD Black EVA que absorbe las vibraciones mejor que la EVA estándar. Las versiones AT10 Attack (diamante) no tienen esta certificación.
¿Cada cuánto tiempo sacan nueva versión?
Tanto Nox como Adidas renuevan sus gamas premium cada 1-2 temporadas. Las actualizaciones suelen ser mejoras en materiales (kevlar añadido, nuevas densidades de EVA) más que cambios radicales de forma o balance. Una AT10 o Metalbone del año anterior sigue siendo una pala excelente.
Encuentra tu pala exacta con el test de PadelNode
10 preguntas · 2 minutos · Resultado personalizado · 100% gratis
Empezar el test →Sin registro obligatorio. Sin tarjeta de crédito.